Этот ресторан находится недалеко от местной достопримечательности - Stella Art Foundation. Большинство посетителей указывают на то, что в Phantom предлагают хорошие пироги, тартар из говядины и мясо ягнёнка. Зайдите в это место, чтобы попробовать неплохой чизкейк, мороженое и крем-брюле. Многие клиенты утверждают, что в этом заведении хорошее вино, лимончелло или беллини. Закажите неплохой кофе, чай или лимонад.
Насладитесь вкусным ужином на террасе. Большинство гостей считают, что персонал здесь креативный. Быстрый сервис - большой плюс этого ресторана. По словам клиентов, в Phantom умеренные цены. Вы обязательно оцените приятную атмосферу и современный интерьер.
| ПонедельникПн | 12:00-00:00 |
| ВторникВт | 12:00-00:00 |
| СредаСр | 12:00-00:00 |
| ЧетвергЧт | 12:00-02:00 |
| ПятницаПт | 12:00-00:00 |
| СубботаСб | 11:00-00:00 |
| ВоскресеньеВс | 11:00-00:00 |
Минус наверно по месту между столами, мы были днем, все было культурно и народу мало, но проходить, особенно с сумками, будет тесновато. Хотя сидеть там - без проблем. Тут ни с кем не соприкоснешься. Но все равно нет "уединенных" столов. Хотя бы как у Др. Живаго перед окнами, когда вы достаточно удалены от других и можете спокойно беседовать в полголоса. Больше всего, конечно, нравилось как в Мушкино(Калининград), нам просто выделяли столы или подальше от всех, а потом, как постоянным посетителям, в отдельной их "ложе" за шторкой. В Москве, видимо, по пространству такое дорого делать. Нечто подобное с ходу вспоминается только в Русском, где есть бамбуковые(или какие они там) шторки. Да это не 100% звукоизоляция, но приятней когда ты можешь визуально уединиться.
Итак, наше(с женой) мнение по блюдам:
1) Борщ 10/10(я много где его ел, моё любимое блюдо) как было жаль его не доесть, потому что наелся. Я бы назвал его "бабушкин борщ"( хоть и не застал такой), очень вкусно по домашнему и огромная порция, я не осилил ВПЕРВЫЕ.
2) Бифштекс трюфельный соус 9/10(чуть пережарили, забирали с собой уже, ел дома)
3) салат Фантом с крабом, красной икрой и авакадо. 10/10. Не люблю особо красную икру и авакадо, но здесь было супер, и настолько сытно, что хватило его и борща, хотя порция не такая и большая.
4) черная треска, авакадо, томаты - жена сказала 10/10
5) шампанское было в подарок, не знаю какое, но мне очень зашло. Забыл спросить что было. 10/10.
6) Бутерброд с черной икрой - 10/10, намного лучше чем в др.Живаго или Белуга
7) Чизкейк Фантом - 8/10. Топинг идеален, что-то придавало странный грубоватый вкус, скорее всего начинка.
С удовольствием буду изучать их меню дальше.
Дом радиовещания, сталинский ампир, мраморный пол блестит так, будто помнит все передачи, которые здесь записывали. Потолки — пять метров, а то и все семь.
И тут я поднимаю голову. И всё. Над тобой парят Девы. Белоснежные, полногрудые, они летят в клубах огня, отлитых из армированной стали. Юбки будто сотканы из тлеющей лавы, а сами они — где-то между античной мифологией и современным артом.
Смотрю и думаю: одна из них, кажется, Медуза Горгона. Не та, что превращала в камень, а та, которую переосмыслили в духе брутального романтизма. Рядом с ней — мифическая русалка, парящая под пятиметровым потолком в компании огненных облаков. Оторвать взгляд сложно. Это как смотреть на звезды. Ощущение: пришла поесть, а попала в музей современного искусства, где кормят.
Из окон панорамных видно Малую Никитскую, машины едут, люди спешат. А внутри — мягкое свечение от бра, похожих на горящие мечи. Светло настолько, чтобы видеть еду, и темно настолько, чтобы не видели, как ты с восхищением смотришь на тех, кто ест пятую лепешку.
Подали зеленый салат с фетой. Тарелка светлая, как пятно света в этой красоте. Салат — свежий, хрустящий, такой, какой бывает только утром на рынке, когда продавцы еще не устали торговаться. Фета — нежная, солоноватая, с тем самым молочным вкусом, который напоминает, что сыр бывает не только твердым и выдержанным, но и мягким, и понимающим. Когда салат делают правильно, это половина счастья. Вторая половина — чтобы на потолке при этом летали античные девы.
Дальше — греча. Я к грече отношусь трепетно. Слишком часто ее готовят так, будто она должна быть наказанием за грехи. Здесь греча зеленая — светлая, живая, с текстурой, которая чувствуется на языке. Сверху — яйцо пашот. Лежит, как маленькое солнце, которое случайно закатилось в тарелку и решило остаться. Вокруг — тёртый щедрый пармезан.
Желток вытекает, обволакивает гречу, смешивается с пармезаном. Начинается коллаборация. Греча — земная, спокойная. Желток — нежный, маслянистый. Пармезан — дерзкий, соленый. В итоге сидишь и думаешь: почему это не изобрели раньше? Почему гречу всегда подавали как гарнир к котлете, а не как главную героиню собственного спектакля?
Зеленая греча — это, наверное, то, что едят парящие девы в перерывах между полетами. Легкое, полезное, но при этом вкусное. И с яйцом — особенно.
Пока я ем, смотрю на кухню. Там, за стеклом, девятиметровая печь. Огонь в ней горит постоянно, как сердце ресторана. На ней готовят мясо, рыбу, овощи, лепешки. Смотрю на пламя и думаю: вот он, огонь, который помнит всё. И который не гаснет.
Phantom — ресторан, где ты сидишь под парящими девами и Медузой Горгоной, ешь зеленую гречу с яйцом пашот и чувствуешь себя героиней мифа. Только вместо подвигов — ужин, вместо мифических богов — шеф-повар, а вместо Олимпа — пятиметровый потолок с русалкой. Интерьер завораживает, чувствуешь себя под крылом каменных дев. А еда поддерживает это ощущение.
Обслуживание — ненавязчивое. Официанты появляются, когда надо. Как призраки. Но приятные.
Ухожу. На улице настоящая весна, кто-то гуляет с собаками. А внутри меня тишина. И вкус гречи с яйцом. И чувство, что я побывала в месте, где можно быть собой. Даже если собой — это просто тень под летящими девами.
Надо вернуться. Хотя бы ради того, чтобы еще раз увидеть, как Медуза Горгона парит в огненных облаках. И чтобы съесть, наверное, ту самую лепешку с брискетом, которую все хвалят. Но это в следующий раз. Когда призрак позовет снова.